Сколько длится экспертиза сложнотехнического товара в 14 дневный срок


    Какую претензию писать в случае невозврата товара по истечении 45 дней?

    Автор вопроса — Аноним Какую претензию писать в случае невозврата товара по истечении 45 дней? Здравствуйте! Купил в «Эльдорадо», планшет IPad mini retina 16гб wifi (14.12.2013). В ходе использования были замечены 2 битых пикселя и «тинт»(пятна на экране, снизу отдает желтым, а сверху синим). 17.01.2014 приехал в магазин, показал продавцу недостатки, он принял на ремонт сроком до 45 дней.

    Памятка потребителю при покупке технически сложных товаров

    ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ ПРИ ПОКУПКЕ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЮ ПРИ ПОКУПКЕ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ Согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней .

    Рекомендуем прочесть:  База данных гибдд получивших права

    Поэтому покупая технически сложный товар (например: бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары ) необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо если не предоставлена полная и достоверная информация о товаре. Особенности продажи технически сложных товаров. · Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики. · По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии.

    Защита Прав Потребителей

    Законом «О защите прав потребителей» предусмотрено право продавца провести проверку качества товара в случае обнаружения потребителем недостатков товара.

    В какой срок продавец обязан провести такую проверку? Действительно, п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) предусмотрено, что продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер (далее по тексту указанные субъекты именуются «Организации») обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

    Вернуть мебель в магазин если она не понравилась

    Вернуть мебель в магазин если она не понравилась Как Вернуть мебель в магазин если она не понравилась? Какие законы охраняют права потребителей? Бывают в жизни ситуации, когда приобрел товар, а потом понимаешь что это совершенно не то чего хотелось бы на самом деле.

    То же самое касается и мебели. И многие задаются вопросом можно ли вернуть мебель в магазин если она не понравилась .